Marseille face aux risques naturels : l'impact des diagnostics immobiliers sur 886040 habitants
La dernière extraction ADEME du 28 septembre 2026 recense 228 251 diagnostics enregistrés à Marseille, révélant la vulnérabilité du bâti ancien face aux risques de mouvements de terrain. Les étiquettes F et G représentent 3,5 % de ce corpus au sein d'une zone sismique classée en niveau 2.

886040 habitants à Marseille résident désormais dans un environnement urbain où les données relatives à la performance énergétique et aux risques naturels se croisent avec une précision accrue en ce 12 octobre 2026. L'analyse des 228 251 diagnostics enregistrés, dont la dernière extraction remonte au 28 septembre 2026, met en lumière une réalité structurelle : 72,5 % du bâti diagnostiqué a été construit avant 1975, une période précédant les premières réglementations thermiques d'envergure. Cette antériorité du parc immobilier marseillais pose la question de sa résilience face aux phénomènes de mouvements de terrain et aux secousses sismiques, alors que la commune est située en zone de sismicité 2. L'imbrication entre la vétusté des enveloppes thermiques et l'exposition aux aléas géologiques définit aujourd'hui la lecture technique du logement dans la cité phocéenne, sans pour autant établir de causalité directe entre l'étiquette énergétique et la vulnérabilité structurelle.
La zone sismique 2 de Marseille influence l'analyse de 228 251 diagnostics
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à Marseille |
|---|---|
| A | 6 918 |
| B | 24 433 |
| C | 103 425 |
| D | 63 605 |
| E | 21 930 |
| F | 6 053 |
| G | 1 887 |
Dans le périmètre de Marseille, la qualification du risque sismique est fixée au niveau 2, correspondant à une sismicité faible. Toutefois, cette donnée doit être mise en perspective avec la structure même des 228 251 diagnostics enregistrés. La prédominance des appartements, constituant l'essentiel du corpus face aux 7,3 % de maisons individuelles, implique une concentration urbaine où la moindre instabilité du sol peut avoir des répercussions collectives. Les diagnostics enregistrés révèlent que 35,6 % du bâti est antérieur à 1949, une époque où les normes parasismiques n'étaient pas en vigueur. Cette caractéristique historique rend le parc particulièrement sensible aux secousses, même de faible intensité. L'analyse technique ne peut ignorer que la performance énergétique, souvent dégradée dans ces bâtiments anciens, s'accompagne d'une conception structurelle d'époque qui nécessite une attention particulière lors des phases de rénovation thermique lourde pour ne pas compromettre la stabilité des édifices.
L'exposition aux risques de mouvements de terrain, notamment liés au retrait-gonflement des argiles, est une autre composante majeure de la géologie marseillaise identifiée par Géorisques. Sur les 228 251 diagnostics, une part significative concerne des bâtiments situés sur des sols potentiellement instables. Cette instabilité peut provoquer des fissures affectant l'étanchéité à l'air et, par extension, la consommation énergétique médiane qui s'élève à 168 kWh/m²/an pour l'ensemble du corpus. Le coût énergétique annuel médian estimé à 833 € reflète une situation où l'isolation thermique est souvent le seul levier activé, alors que la pérennité du bâti dépend avant tout de sa capacité à absorber les mouvements du sol. La corrélation entre les zones à risques de mouvements de terrain et la concentration de logements de classe E, F ou G souligne une complexité technique pour les propriétaires marseillais devant engager des travaux.
Marseille : 72,5 % du bâti ancien face aux mouvements de terrain et aux argiles
L'ancienneté du parc immobilier marseillais est un facteur aggravant en matière de risques sanitaires et naturels. Avec 72,5 % des diagnostics portant sur des bâtiments construits avant 1975, la ville dispose d'un patrimoine dont les fondations et les matériaux n'ont pas toujours été conçus pour résister aux épisodes climatiques extrêmes ou aux variations hygrométriques des sols argileux. Les risques d'affaissement minier et les transports de marchandises dangereuses viennent s'ajouter à ce tableau, créant des zones de vigilance accrue dans des secteurs denses. Bien que le potentiel radon ne soit pas renseigné dans les bases actuelles pour la commune, la configuration géologique locale impose une prudence dans l'analyse des sous-sols, notamment pour les 82,9 % de logements construits avant 2001. Cette période charnière marque l'évolution des normes de construction, mais laisse une immense majorité du parc marseillais sous le régime des diagnostics de performance énergétique (DPE) de conception ancienne.
- Inondations par ruissellement urbain et débordement de cours d'eau.
- Mouvements de terrain liés à la nature calcaire et argileuse des sols.
- Risque sismique de niveau 2 impactant les structures anciennes.
- Feux de forêt en lisière des massifs périurbains marseillais.
- Transports de marchandises dangereuses par voies routières et ferroviaires.
L'Évêché-Les Docks et Rabatau : des secteurs marseillais sous surveillance
L'analyse par secteurs IRIS permet d'affiner la compréhension des risques à Marseille. Dans le quartier de L'Évêché-Les Docks, la proximité avec les infrastructures portuaires et les flux logistiques intègre le risque lié au transport de marchandises dangereuses. Parallèlement, le secteur de Rabatau, fortement urbanisé, concentre des problématiques d'inondation par ruissellement. Pour les 228 251 diagnostics recensés, ces zones présentent des profils énergétiques variés où les classes C (45,3 %) et D (27,9 %) dominent, mais où la question de la sécurité civile prévaut souvent sur la simple consommation de kWh/m²/an. La rénovation dans ces quartiers ne peut se limiter à l'isolation par l'extérieur ; elle doit tenir compte des contraintes de sécurité incendie et de la résistance aux vibrations urbaines, particulièrement dans les zones où le trafic lourd est constant et où les risques technologiques sont identifiés par les services de l'État.
À Sainte-Agnès ou Longchamp, le bâti antérieur à 1949 représente une part prépondérante des diagnostics. Ici, le risque de mouvement de terrain est indissociable de la gestion des eaux pluviales et de la stabilité des parois rocheuses ou des talus. Les 119 592 diagnostics mentionnant l'électricité comme chauffage principal dans l'extraction globale indiquent une dépendance énergétique qui, couplée à une isolation souvent déficiente dans le bâti ancien, fragilise les foyers lors des pics de température. La surface médiane de 56 m² dans ces quartiers centraux suggère une densité de population élevée, augmentant l'exposition humaine en cas d'aléa naturel majeur. L'analyse des diagnostics enregistrés dans le secteur Saint-Jean-Curtel confirme cette tendance : la performance énergétique y est un indicateur de confort, mais la conformité aux risques naturels est un indicateur de sécurité structurelle pour les 886040 habitants.
Marseille : 7 940 diagnostics F et G face aux échéances de décence en 2028
La situation réglementaire pour les bailleurs marseillais se précise au travers des 7 940 diagnostics classés F et G, soit 3,5 % du corpus enregistré. Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G ne satisfont plus aux critères de décence énergétique pour les nouveaux baux en métropole. Cette mesure sera étendue aux logements classés F en 2028, puis aux logements classés E en 2034. Pour Marseille, cela représente un défi considérable, car la classe E compte à elle seule 21 930 diagnostics (9,6 %). L'obligation d'audit énergétique réglementaire concerne désormais les ventes de maisons individuelles et d'immeubles en monopropriété classés E, F ou G depuis le début de l'année 2026. Cette mesure vise à informer l'acquéreur sur les travaux nécessaires pour atteindre une meilleure performance, mais elle doit aussi intégrer les contraintes liées aux risques de mouvements de terrain et de sismicité propres au territoire communal.
Le chauffage électrique à Marseille concerne 119 592 diagnostics enregistrés
Le mode de chauffage prédominant dans l'extraction marseillaise est l'électricité, présent dans 119 592 diagnostics. Cette donnée technique est cruciale car elle influe directement sur le calcul de l'étiquette énergétique finale, en raison des coefficients de conversion de l'énergie finale en énergie primaire. À Marseille, où le climat méditerranéen limite les besoins de chauffe en hiver mais augmente les besoins de climatisation en été, la performance des systèmes électriques est étroitement liée à la qualité de l'isolation. Cependant, dans les bâtiments antérieurs à 1975 (72,5 % du parc), l'installation de pompes à chaleur ou de systèmes performants se heurte parfois à des contraintes structurelles liées à la configuration des appartements ou à la protection du patrimoine architectural. La consommation médiane de 168 kWh/m²/an témoigne de cette réalité : une partie du parc reste énergivore malgré des hivers modérés.
La répartition des étiquettes montre une concentration massive dans les classes C (103 425 diagnostics) et D (63 605 diagnostics). Ces logements, bien que conformes aux exigences actuelles de location, ne sont pas exempts de risques sanitaires. Le risque lié aux feux de forêt, bien que situé en périphérie, impacte la qualité de l'air sur l'ensemble de la commune lors d'épisodes majeurs. De plus, les 2,7 % de diagnostics classés F (6 053 unités) et les 0,8 % classés G (1 887 unités) nécessitent une attention urgente non seulement pour réduire la précarité énergétique, mais aussi pour s'assurer que les travaux de rénovation n'altèrent pas la ventilation naturelle indispensable dans les zones potentiellement exposées aux gaz souterrains, même si le radon n'est pas spécifiquement signalé comme un risque majeur dans les données disponibles.
Marseille et ses 7,3 % de maisons individuelles de 56 m² de surface médiane
La typologie de l'habitat marseillais se distingue par une faible proportion de maisons individuelles, qui ne représentent que 7,3 % des 228 251 diagnostics enregistrés. La surface médiane de ces biens s'établit à 56 m², une valeur relativement faible qui souligne le caractère dense et souvent ancien du tissu pavillonnaire marseillais. Ces maisons sont les premières concernées par l'audit énergétique obligatoire en cas de vente si elles sont classées E, F ou G. Elles sont également plus vulnérables aux risques de retrait-gonflement des argiles, n'ayant pas la rigidité structurelle des grands ensembles collectifs. Pour les propriétaires de ces biens, la gestion du risque de mouvement de terrain est une priorité absolue avant toute isolation thermique des planchers bas ou des combles, car les désordres structurels peuvent rendre les travaux énergétiques inefficaces à long terme.
Focus sur Saint-Jean-Curtel : entre performance énergétique et aléas sismiques
Le secteur de Saint-Jean-Curtel illustre parfaitement la problématique de la transition énergétique en zone sismique 2. Les diagnostics y révèlent une hétérogénéité des bâtis, avec des constructions récentes côtoyant des édifices plus anciens. L'enjeu pour les habitants de ce quartier réside dans la double contrainte d'améliorer le confort thermique face à des étés de plus en plus chauds tout en garantissant la sécurité des structures face aux risques naturels recensés par Géorisques. Les mouvements de terrain et les inondations potentielles imposent une lecture technique rigoureuse des diagnostics, où la note de performance doit être complétée par une étude de sol en cas de rénovation lourde. Cette approche prudente est essentielle pour maintenir la valeur des biens dans un marché marseillais où la transparence sur les risques devient un critère de choix pour les acquéreurs et les locataires.
- Audit énergétique obligatoire pour les maisons E, F et G en vente.
- Interdiction de louer les logements G depuis le 1er janvier 2025.
- Échéance de 2028 pour les logements classés F.
- Échéance de 2034 pour les logements classés E.
- Obligation d'information sur les risques naturels (ERRIAL) lors de chaque transaction.
Méthodologie des 228 251 diagnostics à Marseille : limites et interprétation
L'interprétation des données de l'ADEME pour la commune de Marseille doit se faire avec une grande prudence. Il est impératif de distinguer les 228 251 diagnostics enregistrés du nombre total de logements uniques. Un logement ayant fait l'objet de plusieurs diagnostics au fil des ans apparaîtra plusieurs fois dans la base, ce qui peut légèrement biaiser la perception de la répartition énergétique globale. De plus, les données de consommation médiane (168 kWh/m²/an) et de coût annuel (833 €) sont des estimations fondées sur des méthodes de calcul standardisées qui ne reflètent pas toujours les usages réels des occupants, surtout dans une ville comme Marseille où les habitudes de vie sont marquées par le climat. Enfin, l'absence de données renseignées sur le potentiel radon dans cette extraction ne signifie pas une absence totale de risque, mais une absence de remontée d'information systématique dans les diagnostics énergétiques.
886040 habitants à Marseille sont concernés par cette photographie du parc immobilier qui, bien qu'exhaustive avec ses 228 251 entrées, reste une image à un instant T susceptible d'évoluer avec les politiques de rénovation. La prédominance des classes C et D montre que le parc marseillais n'est pas majoritairement constitué de passoires thermiques au sens strict, mais la présence de 21 930 diagnostics classés E rappelle l'ampleur du chantier à venir avant 2034. La sécurité face aux risques naturels reste le socle indispensable sur lequel doit s'appuyer toute stratégie d'amélioration de l'habitat, garantissant ainsi que la performance énergétique ne soit pas déconnectée de la réalité géologique et physique du territoire marseillais en cette année 2026.
Questions fréquentes
Quels sont les principaux risques naturels identifiés à Marseille dans cette étude ?
La commune de Marseille est exposée à plusieurs risques majeurs selon Géorisques : les inondations, les mouvements de terrain (retrait-gonflement des argiles), un risque sismique de niveau 2 (faible), les feux de forêt, les transports de marchandises dangereuses et les affaissements miniers.
Quelle est la proportion de passoires énergétiques à Marseille au 28 septembre 2026 ?
Les étiquettes F et G, considérées comme des passoires énergétiques, représentent 3,5 % des 228 251 diagnostics enregistrés à Marseille, soit un total de 7 940 diagnostics. La classe E concerne quant à elle 9,6 % des diagnostics (21 930).
Quel est le profil type du bâti diagnostiqué dans la cité phocéenne ?
Le parc marseillais est majoritairement ancien, avec 72,5 % des diagnostics portant sur des bâtiments construits avant 1975. Les maisons individuelles sont minoritaires (7,3 %) avec une surface médiane de 56 m², tandis que le chauffage électrique est dominant dans 119 592 diagnostics.